Памятка покупателю щенка

Памятка покупателю щенка.

Эту статью я пишу для людей, которые впервые завели щенка и  желают ему  всего самого лучшего, но особенно для тех, кто решил купить шпицульку моего разведения. Я желаю своим деткам счастья, поэтому сама над ними как говорится «трясусь», поэтому ожидаю, и даже требую этого от того, кому я вручаю плоды моего неусыпного бдения.


В данный момент я выращиваю два помета щенков, родившихся с интервалом в 9 дней. Первый от Ту-Жур Лямур Бьтифул Прицесс (Принцессы Бэхи) я принимала в ночь с 10 на 11 ноября, второй, от Ту-Жур Лямур Дусинды Бьер (Лейлы) ранним утром 20 ноября. Сейчас, когда я пишу, 6 декабря, 4 утра. Сна ни в одном глазу. День и ночь перепутались,  из социальной жизни и рабочего графика я выпала, и вообще за последний месяц выезжала из дома всего пять раз, и то, что называется по крайней необходимости и на очень  короткое время.

 Возможно кто-то решит, что я чокнутая. А я считаю, что береженого Бог бережет. Пока щенки беззащитны и беспомощны, пока они не окрепнут, не научатся самостоятельно есть , уверено стоять на четырех лапах, бегать и в случае чего истошно вопить чувствуя что-то неладное, я должна бдеть и денно и нощно, чтоб явиться добрым ангелом, помогая присосаться к мамочке, избавиться от экскрементов, перестелить свежие пеленки, проконтролировать нет ли сквозняка, не пытается ли кто-то десантироваться через бортик лежанки, пустившись ползком по неизведанным просторам квартиры, где может подстерегать опасность, своевременно дать прикорм и т. д. и т. п.



Такого же ответственного отношения к питомцу я ожидаю и от будущего владельца. Так что еще десять раз подумайте, стоит ли со мной связываться. После покупки щенка я буду вас пасти, и регулярно названивать с неизменным вопросом: «Как у малышки дела?». И до тех пор, пока не убежусь, что ребенку у вас хорошо, не отстану. 

А теперь давайте перейдем к основной части повествования.



Итак: мои собаки и я сделали самую трудную часть работы. Выносили, родили, выкормили, вылизали,  на ноги поставили. Ваша задача любить. Если вы уже приобрели щенка, в том, что вы эмоционально-положительно на него среагировали у меня сомнений нет, НО любовь это не только чувства!  Любовь- это еще и действия. По любви вы обязаны обеспечить беззащитное создание всем что требуется для его жизни и счастья. Ведь покупая  собачку вы рассчитываете, что она будет вас радовать? Так, вот, должна быть полная взаимность! По любви собаке от хозяина требуется:

1 Внимание, воспитание и ласка
2 Хорошее питание
3 Гигиенические процедуры
4 Своевременное ветеринарное обслуживание
5 Защита и физическая активность
6 Полноценный сон и отдых

В этой заметке я не буду углубляться в подробности, чтобы не перегружать информацией, тем более, что ее в интернете достаточно. Я лишь вкратце пробегусь по пунктам и разъясню что к чему.


1 Внимание хозяина необходимо собаке как воздух, а хозяйский игнор- страшное наказание. Шпиц очень сообразительная и легко обучаемая собачка. Воспитывая шпица категорически противопоказано на него кричать, и уж тем более замахиваться или бить, даже слегка. У шпица высоко развито чувство собственного достоинства, и агрессивными мерами невозможно достичь положительного результата, так можно только запугать или вовсе сломать психику. Больше разговаривайте с питомцем, старайтесь это делать ласково и спокойно. Он быстро начнет вас понимать. Шпицы очень чувствительны к человеческой речи.  Если нужно, можно поговорить серьезным тоном, но ни в коем случае НЕ повышая голоса и НЕ угрожая. Успехи малыша можно закреплять лакомством, в качестве которого подойдут маленькие (повторяю маленькие) кусочки хорошего натурального сыра, очищенного и ошпаренного рубца (он очень полезен), кусочки мяса или курицы. Если вы готовите щенка к выставочной карьере, найдите опытного хендлера, который работает с собаками декоративных пород. Слишком много ласки для шпица не бывает, он для этого и рожден! Гладить собаку этой породы лучше задом на перед, от хвоста к голове. Таким образом у собаки поднимается подшерсток и поступает воздух к коже. Это важно для здоровья шерсти.

2 В здоровье вообще мелочей нет, и правильное питание- его залог. Раньше я считала, что нет ничего лучше натуральной еды: мяса, рыбы, яиц, творога, молочных каш, тоже самое говорил и ветеринар, у которого на тот момент я консультировалась. Но однажды я заметила у своей старшей собаки странные судороги. Сказать, что я испугалась- ничего не сказать! Выяснилось, что такое может быть от дисбаланса витаминов и минералов,  а так же недостатка кальция, который в одиночку, не усваивается. Ему необходимы витамины-спутники. Рассчитать в домашней еде правильный баланс практически нереально. После этого случая, я обратилась к другому ветеринару, и перевела всех своих собак на сухой корм премиум класса. Небольшое количество мяса, творога или сыра, а так же яблоки и некоторые ягоды даю иногда, ради праздничка, чтобы побаловать. С тех пор судорог не было. НО ни в коем случае НЕЛЬЗЯ давать собаке дешевые корма из супермаркетов. От них собака с очень большой вероятностью может заболеть и даже умереть. Еда со стола тоже не подходит. По тем же причинам. Некоторые продукты, полезные для человека для собак не только вредны, но и токсичны. К ним относится, например, виноград (который они активно клянчат и с удовольствием уплетают), лук и чеснок в любом виде, даже вареный в составе других блюд, соусы, которыми тешат себя люди собакам тоже вредны. Поэтому остатками своей еды ни кормить ни просто баловать питомца НЕЛЬЗЯ. Полный список вредных для собаки продуктов вы легко можете найти в интернете. Так же не позволяйте собаке что бы то ни было подбирать и есть на улице. Это опасно. Из рук чужих, и уж тем более незнакомых людей брать еду категорически запрещено.

3 Гигиена. Шерсть вокруг анального отверстия нужно аккуратно выстригать, иначе собачка будет регулярно  «делать в штаны». При этом, орудуя ножницами следите, чтоб не задеть собаку за живое и не отстричь кроме волос чего лишнего! Петля у девочек самоочищающаяся, поэтому ее лучше лишний раз не трогать, а вот прибор мальчика надо мыть с мылом по мере того, как он окончательно «подмочит свою репутацию». После этого обязательно аккуратно просушить полотенцем. Когти необходимо стричь раз в неделю, ну или хотя бы в 10 дней. Шпица не нужно мыть часто. В сухой сезон достаточно одного раза в два-три месяца. После помывки обтираем мягким полотенцем, аккуратно вычесываем, если нужно разбираем и выстригаем колтуны (но до этого лучше не доводить) и сушим любимчика феном. Мокрой собаку оставлять нельзя, она может простудиться! Вычесывать шерсть нужно раз в неделю. Чаще не стоит, так как с излишним рвением можно вычесать собаке всю шубу.  Но и не реже, иначе колтуны! А если запустить и совсем не чесать, во время линьки подшерсток может сваляться валенком, а потом сойти чулком, и вуаля, лысая собачка!
Лапы нужно мыть и промокать полотенцем после каждой прогулки.

 Необходимо отслеживать состояние зубов, и если заметите налет, лучше сходить в ветклинику на чистку. Примерно в 6 месяцев у собаки меняются зубы. Нужно наблюдать за клыками. Часто молочные клыки не выпадают сами, и коренные начинают расти вторым рядом. Если вы не хотите получить акулу и доставить собаке проблемы, заметив такое дело бегите в клинику удалять молочные зубы. Для того, чтобы по возможности избежать этой ситуации, давайте щенку с 4-х месяцев грызть отварные или ошпаренные говяжьи хвосты (свежее сырое мясо у собак не усваивается). Молочные зубки будут застревать в мелких перегородках хвоста, и щенок, увлекшись   лакомством, за удовольствием не почувствует, как переживет «козий век»


4 Плавно переходим к ветобслуживанию. От меня вы получаете щенка полностью привитого соответственно его возрасту. Вам остается своевременная ревакцинация. Раз в год. Так же дегельментизация- ваша обязанность. Особенно, если гуляете на улице. В сезон клещей с конца февраля по начало ноября обрабатывайте животное средством от кровопийц. Они два в одном и от клещей, и от блох почти у всех производителей. Имейте на примете хорошего ветеринара, чтобы в случае чего можно было ему позвонить и обратиться за экстренной помощью. Наблюдайте за питомцем. Любое нехарактерное изменение в состоянии или поведении собаки- повод проконсультироваться у врача. Вообще шпиц отличается хорошим здоровьем. В основном его содержание в этом отношении не доставляет хлопот . Но это не повод расслабляться. Тут лучше перебдеть, чем недобдеть!

5 Защита и активность- тема отдельного разговора. Шпиц- не комнатная собачка. Это собака- компаньон. Он нуждается в прогулках и движении. Но на улице для крохи много опасностей. Тут и клыки более крупных сородичей (именно по-этому я своих и в подъезд и из подъезда вношу и выношу на руках, избегая встречи в узком коридоре с недоброжелательными соседями). И колеса автомобилей (такую юркую и любопытную мелочь водитель может просто не заметить). И к сожалению  не перевелись еще на земле догхантеры. Именно по-этому на прогулке проявляем чудеса изобретательности. Одновременно пеленгуем на 360 градусов пространство и  с подопечного не спускаем глаз. Держим его на поводке. Если в поле зрения появляется опасность, хватаем на руки! Отпускать свободно побегать можно только на огороженной территории, где точно известно, что вероятность появления нежелательных потенциально опасных персон равно нулю. До шести месяцев щенку нельзя спускаться и подниматься по лестнице. Это вредно для костей и суставов. И вообще щенку нужна умеренная небольшая активность.

Ну, и последнее, шестое! Место сна и отдыха собаки должно быть удобным и чистым. Для этого продаются специальные диванчики и лежанки.  Иногда собака предпочитает спать на холодном полу. Это не стршно. ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ НА ЭТОМ МЕСТЕ НЕ БЫЛО СКВОЗНЯКА. Если вы не против взять собачку в свою постель, то она будет только «за», только не давайте щенку самостоятельно спрыгивать. И не тормошите собаку когда она спит ни сами и не давайте своим детям!

Ну, вот, в общих чертах и все! Если вы не испугались, и по-прежнему грезите шпицем, звоните, мы подберем для Вас Собаку Вашей Мечты

960 175 80 04 с уважением, преданная своему делу и любящая всем сердцем Лариса Баранова.






Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Шпицата с нуля до месяца. День за днём.

Продаем щенка заграницу. Радость и геморрой.

Масочникам и ужаленным не рекомендовано к просмотру.